컨텐츠 생산성을 올려주는 Taxonomy (카테고리 분류화) 관련의 몇몇 모듈들

컨텐츠 생산성을 올려주는 Taxonomy (카테고리 분류화) 관련의 몇몇 모듈들
----------------------------------------------------------------------

이전에는,
컨텐츠 생산성을 올려주는 Input Filter (입력 필터) 관련의 몇몇 모듈들에 관해
기술했으나 이번에는 Taxonomy (카테고리 분류화)와 관련된 모듈들을 안내한다.

향후, 본 글을 다시 정제하되 아래의 기준으로 재분류할 것이다.
- Taxonomy를 이용한 블럭 표시가 주된 기능인 모듈 기준
- 카테고리 분류를 브라우징 하거나 전체적으로 인덱싱하는 모듈 기준
- 클라우드 태그 기능이 중심인 모듈 기준
- Taxonomy를 사용자별/컨텐츠타입별로 권한 조정하는 모듈 기준
- 여타 기준...

현재는 알파벳 순으로 기록한다. 글 내용이 그다지 상세하지 못한 점, 이해 바란다.

1. (중요!) Active Tags 모듈 - http://drupal.org/project/active_tags

컨텐츠를 생성할 때에, 동적으로 태그를 추가해서 Terms 항목을 늘린다.
이와 비슷한 모듈로 InlineTags 모듈이 있는데 Active Tags가 더 사용성이 좋다.

사용 예제 이미지인 http://drupal.org/node/307355 를 보면 금방 이해될 것이다.

주의) 본 모듈의 미려한 태그 추가 인터페이스는,Taxonomy / Vocabulary 항목의 각 태그 모음 편집에 가면 Active Tags 와 Active Tags Helper 를 체크해야 작동한다.

주의) 본 모듈의 미려한 태그 추가 인터페이스는, CCK와는 연동이 안되고 있다. 그래서 특히 Content Taxonomy 필드나 Text 형태의 필드에는 현재 나타나지 않고 있다(2009년 3월 기준). 즉 위에서 말한 태그 모음 편집의 노드타입 지정만으로도 충분하다.

2. (중요!) Advanced Taxonomy Blocks - http://drupal.org/project/taxonomyblocks 은 카테고리의 태그 Terms 별로 정리된 블럭을 만들어 준다.
이 모듈을 설치/활성화하고 나면, 관리 > 사이트 설정 > Advanced Taxonomy Blocks Configuration 설정 화면이 보인다.
이 설정 화면에서 카테고리별로 새로운 블럭을 생성할 수도 있고,
각각의 블럭의 세세한 열람정보 조정(예를 들어 Term에 소속된 게시물 갯수를 보이게도, 혹은 안보이게 할 수도 있다. 또는 종류별로 On/Off)이 가능하다.
해당 용어(태그,Term)로 점프할 URL도 조정 가능해서 각각의 카테고리(Taxonomy, 분류)에 따라 보이는 형태를 다르게 할 수도 있다(물론 Views로).
참고 - http://palpal.org/ko/node/304#comment-245

관련 모듈로 Advanced Book Blocks - http://drupal.org/project/advancedbookblocks 이 있다.
책 Book 타입의 컨텐츠를 아래 예제 이미지와 같이 예쁜 블럭 형태로 링크 출력한다. 사용 예제 이미지 - http://drupal.org/node/354231

또다른 관련 모듈로 Taxonomy Blocks - http://drupal.org/project/taxonomy_blocks 가 있다.

또다른 관련 모듈로 Tinytax taxonomy block - http://drupal.org/project/tinytax 가 있다.

3. Archive by Terms 모듈 - http://drupal.org/project/archive_by_terms

용어 Terms 별 기준 속에 다시 시간대별로 분류한 블럭을 제공한다.
사용 예제 이미지인 http://drupal.org/node/272614 를 보면 금방 이해될 것이다.

4. Author Taxonomy 모듈 - http://drupal.org/project/author_taxonomy

컨텐츠 작성자를 Vocabulary의 용어 Terms 로 자동 분류하는 기능을 제공한다.

5. Edit Term 모듈 - http://drupal.org/project/edit_term

컨텐츠를 수정할 때 용어(Terms)도 함께 수정할 수 있도록 해 준다.
1의 Active Tags 모듈과 비슷한 용도인가? Active Tags 모듈이 더 편해 보인다.

6. Inline Tags 모듈 - http://drupal.org/project/inlinetags
-- 지난 번 "입력 필터 관련 모듈들"편에서 이어 중복해서 소개되는데... --
용어(Terms)를 지정하지 않아도 카테고리(vocabulary)용 Tags를 본문에서 생성 가능하다.

예를 들어 본 필터를 설치/활성화한 상태에서 컨텐츠 본문에,
[tags]한글, modules, 팔팔.오알지, free tagging, 日本語[/tags]
이와 같이 입력하면 컨텐츠의 카테고리가 자동적으로 tags내의 Terms항목들로  분류된다.

좋은 점은, 이렇게 새로 추가된 태그들이 자동으로 Vocabulary의 Terms로 추가된다는 점이다.
주의점으로는 일단 생성한 태그들은 Terms로 설정되는데, 태그들을 다시 수정하는 경우에도
예전의 태그들이 그대로 Terms에 남아있게 된다. 즉 태그 수정에 따른 자동 Terms 수정이 안된다.

1의 Active Tags 모듈과 비슷한 용도이지만, Active Tags 모듈이 더 편해 보인다?! (아닐 수도 있다)
또다른 관련 모듈로는, Taxonomy Other - http://drupal.org/project/taxonomy_other 가 있다.

7. Node Auto Term [NAT] 모듈 - http://drupal.org/project/nat

컨텐츠에 관련된 용어를 자동으로 생성, 여타 컨텐츠들과의 연관성을 높여주는 모듈?!
아직 확인 중인데, 중요해 보이는 모듈이다.

2009년 3월 추가) NAT 모듈을 설치/활성화하고 나면,
관리 > 사이트 설정 > NAT > 설정 탭 화면에 컨텐츠 타입 전체가 나타나고,
이들 각각에 특정 태그 모음(Taxonomy의 Vocabulary)을 선택/저장할 수 있다.
주의! 이후에 SYNC 탭에서 선택/저장했던 특정 태그모음을 싱크하게 되는데,
이런 경우 그 태그 모음에 새로이 선택했던 컨텐츠 타입의 모든 노드의 타이틀(제목)이 태그 모음에 추가된다! 엄청난 갯수로 긴 제목의 태그/Term들이 불어날 수도 있다.

8. nodeorder 모듈 - http://drupal.org/project/nodeorder

사용자로 하여금 Taxonomy 용어들 내에서 컨텐츠 노드의 표시 순서를 바꿀 수 있게 해 준다!?

9. Ordered Taxonomy Display - Taxi 모듈 - http://drupal.org/project/taxi

컨텐츠 노드의 vocabulary들과 용어 Terms 들을 정렬된 테이블 형태로 보여 준다.
단지 Full Node View 상태에서만 작동한다.

10. Similar By Terms 모듈 - http://drupal.org/project/similarterms

Taxonomy를 기준으로 유사한 컨텐츠를 연결, 블럭 또는 각종 키워드 형태로 제공한다.

* 다음의 기사도 참고해 볼 것 - Comparison of Similiar / Relevant by term block modules.
http://drupal.org/node/323329

11. TagTool 모듈 - http://drupal.org/project/tagtool

컨텐츠의 태그 입력을 아주 편하게 대량 입력토록 도와준다.
This module is an enhance for free-tag input field.

12. Taxonews 모듈 - http://drupal.org/project/taxonews

하나의 Vocabulary 내에서 같은 용어 Term 인 컨텐츠들을 블럭으로 그룹화 생성하는 모듈이다.

13. Taxonomy Defaults 모듈 - http://drupal.org/project/taxonomy_defaults

컨텐츠 생성시 노드 타입에 따라 기본적인 Vocabulary 용어들을 설정 가능하다?!

14. (중요!!!) Taxonomy Manager 모듈 - http://drupal.org/project/taxonomy_manager

여러 가지 형태 -- 대량/복수처리, 계층/트리별 등 -- 로 Taxonomy를 관리할 수 있게 한다. Taxonomy 관리에 있어서 꽤나 중요해 보이는 모듈이다.
2012년 2월 기준으로 신버전은 Terms를 Vocabulary간 이동하는 기능도 있다. 이와 관련해서 등장한 Double Tree기능은, 눈물이 날 정도로 멋지다!

(중요!!) 비슷한 모듈로는 Taxonomy Multi Editor - http://drupal.org/project/taxonomy_multi_edit 가 있다.
==> 이 모듈이 상당히 좋은 기능을 하나 가지고 있다. 노드들을 복수 선택해서 한방에 텀즈 설정이 가능하다. 사용예가 든 화면이다. http://drupal.org/node/332248

15. Taxonomy Super Select 모듈 - http://drupal.org/project/taxonomy_super_select

카테고리 분류를 위한 용어 선택과 관련해서 다양하고 편리한 인터페이스를 제공한다.

    * Multiple selection vocabularies show as checkboxes.
    * Single selection terms display as radio boxes.
    * Parent terms display as nested fieldsets
    * Option to display parented terms as form items
    * Ability to control which content types TSS will apply to
    * Currently hardcoded to display up to five levels of nesting
    * Works with all hierarchy configurations

http://drupal.org/node/212834 에 여타 관련 모듈과의 비교 분석 글이 있다.

16. (중요!) Glossary 모듈 : http://drupal.org/project/glossary
제목의 첫 글자로 된 색인집을 만들어 준다. 더불어 노드 본문에 있는 Terms를 별도 강조해서 표시할 수 있다. 팔팔의 관련 글에서 상세한 내용을 다룬 것이 있다.
참고로 G2모듈과 비교표) http://drupal.org/node/266511

* 기타 확인 중인 모듈로는,
- autocategorise 모듈 : http://drupal.org/project/autocategorise
컨텐츠 내용으로부터 자동으로 카테고리를 설정할 수 있도록 인터페이스 제공?!
* 2009년 3월 기준으로, 이 모듈은 다음과 같은 에러가 발생해서 불안하다. 모듈 설정화면이 안보이는 현상이 발생할 수도 있다.
PHP Fatal error: Cannot redeclare taxonomy_form_vocabulary_submit_auto() (previously declared in modules\autocategorise\autocategorise.module:86) in modlules\autocategorise\auto_categorise.module on line 94

- directory 모듈 : http://drupal.org/project/directory
Vocabulary를 계층형의 디렉토리 형태로 표시해 주는 모듈이다.

- Hierarchical Select 모듈 : http://drupal.org/project/hierarchical_select
Vocabulary를 계층형으로 설정할 수 있도록 편한 인터페이스를 제공해 준다?!

- Interests 모듈 : http://drupal.org/project/interests
유저로 하여금 관심있는 용어를 선택할 수 있도록 한다?!

- Leftandright - Nested Set Taxonomy 모듈 : http://drupal.org/project/vocabulary_list_nodes
한 Vocabulary에 용어 Terms 갯수 제한을 수 백만개 이상으로 확장 가능케 해 준다. 그렇다면 기본적인 용어 제한수는 얼마일까?

- List Nodes by Vocabulary 모듈 : http://drupal.org/project/vocabulary_list_nodes
Vocabulary 기준으로 컨텐츠를 나열해 준다.
사용 예)
* example.com/vocabulary/list/1;
* example.com/vocabulary/list/1+2+3 and so on;
* example.com/vocabulary/list/1,2,3 and so on;

- Mass tag 모듈 : http://drupal.org/project/masstag
기존에 생성된 컨텐츠들에 대해 용어 설정 및 변경을 일괄적으로 실시 가능한 모듈이다.
* 좀 더 자세한 설명이 http://palpal.org/ko/node/437 에 있다.

- Node Relativity 모듈 : http://drupal.org/project/relativity
컨텐츠 노드간에 부모 자식 관계를 성립시켜 준다?!

- Organic groups 모듈 : http://drupal.org/project/og
유저들을 그룹핑 형태로 관리하는 모듈이다. 사용자 그룹을 설정/변경할 수 있다.
Taxonomy와 관련성이 작아 보이는 모듈이나, 광범위한 영역에 걸쳐 영향력을 가진 모듈이다.
OG Taxonomy 모듈과 OG Vocabulary 모듈이, OG와 Taxonomy의 가교 역할을 한다.

- Primary Term 모듈 : http://drupal.org/project/primary_term
보통 하나의 컨텐츠 노드는 하나의 Vocabulary에서 복수개의 용어 Terms 를 선택하는데,
하나의 주된 용어(Primary Term)을 설정할 수 있도록 해서 부가적인 기능(? 조사 중)을 창출한다.

- Relevant Content 모듈 : http://drupal.org/project/relevant_content
연관성 있는 컨텐츠를 참고할 수 있도록 한다?! Similar 모듈과 비슷한 역할인가?
현재 컨텐츠의 카테고리 베이스에서 가장 연관성이 높은 컨텐츠를 알려준다?!
다음의 기사도 참고해 볼 것 - Comparison of Similiar / Relevant by term block modules.
http://drupal.org/node/323329
Taxonomy Vocabulary Relate 모듈 - http://drupal.org/project/taxonomy_vocab_relate 도 비슷.

- Sphinx search 모듈 : http://drupal.org/project/sphinxsearch
본문 Full Search를 고속으로 지원하는 모듈이다. 아직 6.x대는 베타판이다(2009/01).

- Suggested Terms 모듈 : http://drupal.org/project/suggestedterms
노드 입력 단계에서 추천 단어/용어들을 손쉽게 설정할 수 있다. 용어들은 인기도순, 알파벳순 등으로 정렬해서 파악 가능하다. Active Tags와 다소 비슷한 느낌.
사용 예 이미지) http://drupal.org/node/468272

- Synonym Collapsing 모듈 : http://drupal.org/project/synonym_collapsing
용어들 목록에서 동의어로 설정된 용어를 중복 설정하지 않고 보이지 않도록 도와준다!?

- Synonyms 모듈 : http://drupal.org/project/synonyms
드루팔 내장 검색 모듈에서 동의어 검색이 손쉽게 가능토록 도와준다!?

- Taxonomy Autotagger 모듈 : http://drupal.org/project/autotag
(근사한 인터페이스를 가지고 있는 것 같은데, 아직 그 역할을 파악 중이다)

- Taxonomy Breadcrumb 모듈 : http://drupal.org/project/taxonomy_breadcrumb
현재 보고 있는 컨텐츠의 Taxonomy와 관련된 Breadcrumb 를 생성해 준다?!

- Taxonomy Browser 모듈 : http://drupal.org/project/taxonomy_browser
directory 모듈도 이와 비슷한 역할인가?
비슷한 모듈로는 Taxonomy Navigator - http://drupal.org/project/taxonomy_navigator 가 있다.
또다른 관련 모듈로 Taxonomy VTN - http://drupal.org/project/taxonomy_vtn 도 있다.
또다른 관련 모듈로 Vocabulary Index - http://drupal.org/project/vocabindex 도 있다.

- Taxonomy Delegate 모듈 : http://drupal.org/project/taxonomy_delegate
관리자 이외에 특정 유저에게 Taxonomy 관리 권한을 일부 이관할 수 있게 해 준다.
관련이 있는 모듈로는, Taxonomy Role - http://drupal.org/project/taxonomy_role 가 있다.

- Taxonomy hide 모듈 : http://drupal.org/project/taxonomy_hide
컨텐츠 열람시 용어들을 보이지 않게 한다?! 무슨 목적으로 이게 필요한지...

- Taxonomy import/export via XML 모듈 : http://drupal.org/project/taxonomy_xml
굳이 설명이 필요없을 만큼 모듈 제목이 명확하다. 분류 정보를 XML로 입출력.
비슷한 모듈로는 Taxonomy Parser - http://drupal.org/project/taxonomy_parser 가 있다.

- Taxonomy Lineage 모듈 : http://drupal.org/project/lineage
Taxonomy 정보내의 용어들을 재정렬하는 기능?!
The taxonomy hierarchy system, while powerful, cannot easily generate lists of nodes sorted by hierarchy depth. In order to solve this, research suggests that an effective solution is the Nested Trees method.

- Taxonomy Quick Find 모듈 : http://drupal.org/project/taxonomy_quick_find
이 모듈에서 제공하는 인터페이스로 선택한 용어들과 관련된 글을 블럭화한다?!

- Taxonomy Find 모듈 : http://drupal.org/project/taxonomy_find/
카테고리가 방대한 경우, 텀즈 자체를 편하게 찾을 수 있도록 도와준다.

- Taxonomy Redirect 모듈 : http://drupal.org/project/taxonomy_redirect
This module allows the administrator to change the destination of Taxonomy Term links.

- Term Display 모듈 : http://drupal.org/project/term_display
해당 컨텐츠에 설정된 용어들을 표시하는 여러 옵션을 가지고 있다. 커스터마이징 형태도 있음.

- Content Taxonomy Term List 모듈 : http://drupal.org/project/content_taxonomy_term_list
This is a very simply module which allows you to define CCK fields for content types which display terms for each given node. Each field you add is "read only". This means there is no addition to the node add/edit form.
위 Term Display 모듈과 비슷하다고 한다.

- Term Queue 모듈 : http://drupal.org/project/term_queue
용어 설정을 Queue 형태로 진행할 수 있다?!

- TaxiSelect 모듈 : http://drupal.org/project/taxiselect
노드 작성시 특정 텀즈 지정을 Auto Complete 형태로 사용할 수 있다.
사용 예의 그림 - http://drupal.org/files/images/taxiselect_demo.png

- Category 모듈 : http://drupal.org/project/category

> Organize static and dynamic content into a single hierarchy
> Add node-only functionality to your categories (e.g. commenting)
> Create a drill-down system (e.g. for countries and cities)
> Structure your site into hierarchies and sub-hierarchies
> Have menu items automatically created and updated for your pages
> Control the display of navigational elements on your pages

이상입니다.

Your rating: None 평균 : 5 (2 votes)

댓글

NAT 모듈에 관한 튜토리얼이 있어 소개한다.

NAT 모듈에 관한 튜토리얼이 있어 소개한다. (영문)
http://blog.adyax.com/2009/03/english-drupal-tutorial-node-auto-term-tax...

Autocomplete Deluxe 모듈도 좋아

Autocomplete Deluxe 모듈도 좋아 보인다.
http://drupal.org/project/autocomplete_deluxe

Active Tags, Active Tags Popular 모듈과 기능이 닮은 듯.
현재 드루팔 7.x만 지원하다.